Не будем тянуть и сразу же приступим к разоблачению самых распространенных стереотипов о постройках из бруса:
-
- Многие ошибочно полагают, что строительство домов из бруса слишком дорого обходится. Несмотря на несколько завышенную стоимость самого профилированного бруса, дальнейший процесс строительства обойдется недорого. Дело в том, что стены не нуждаются в отделке евро вагонкой или блок хаусом.
- Дома из бруса подвержены пожарам и небезопасны. Если раньше с этим можно было спорить, сегодня данное утверждение в корне неверно. Все конструкции сооружений из бруса подвергаются особой обработке специализированными огнеупорными средствами.
- Срубы из бруса плохо удерживают тепло. Это не так: грамотно подобранная по толщине брус и качественный утеплитель способствуют существенной экономии на отоплении.
- Постройки из бруса нельзя назвать устойчивыми. Против данного мифа говорит тот факт, что использование нагелей делает фасад здания более упругим, а нагрузка внутри постройки распределяется равномерно по всем элементам.
- Профилированный брус — материал, быстро портящийся от воды и легко деформирующийся. Весомый аргумент против такого мнения: при сборке используется только сухой брус, а обработка специальным средством не позволяет влаге проникать в древесину.
- Дома из бруса пригодны для проживания лишь по прошествии 5 лет после строительства. Данное утверждение актуально в отношении домов из сруба оцилиндрованного бревна. Дома из бруса не отличаются существенной усадкой.
- Дома из бруса слишком скучны по дизайну. Пока некоторые продолжают так думать, сторонники современных направлений дизайна могут оценить по достоинству дома, выполненные в стиле модерн, шале и т.д.
- Профилированный брус — не самый экологичный материал, уступающий клееному аналогу. Практика говорит об обратном: передовые технологии не позволяют влаге деформировать профилированный брус, а по экологичности данный материал ничуть не уступает клееному.
- Клееный брус намного выгоднее для строительства, нежели профилированный. Проясним ситуацию: клееный брус необходимо распиливать на отдельные элементы, а потом склеить, вследствие чего общая стоимость возведения может возрастать в несколько раз.
- Профилированный брус уступает клееному по долговечности. Это глубокое заблуждение, ведь клееный брус имеет в своем составе клей, в результате чего надежность материала напрямую связана с качеством клея.